ロン三宝K顆粒
ロン三宝K顆粒 (容量12包、18包)
特徴 用法・用量
使用上の注意 成分・分量
効能・効果 保管及び取扱い上の注意

特徴
  • 解熱・鎮痛・消炎作用の優れた2成分(アスピリンアルミニウム、アセトアミノフェン)を配合しています。
  • 生薬を3成分(抗炎症作用のカンゾウエキス、解熱・鎮痛作用のケイヒ末、発汗作用のあるショウキョウ末)配合しています。
  • 去痰剤グアヤコールスルホン酸カリウムを配合しています。
  • アスピリンに比べて胃腸障害が少ないアスピリンアルミニウムを配合しています。
  • 眠気の比較的少ない抗ヒスタミン剤d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合しています。

使用上の注意
してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
  1. 次の人は服用しないでください
    (1)本剤よるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児
    (4)出産予定日12週以内の妊婦
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
  3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気があらわれることがあります)
  4. 服用時は飲酒しないでください
  5. 長期連用はしないでください
相談すること
  1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
    (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (7)次の症状のある人。 高熱、むくみ、排尿困難
    (8)次の診断を受けた人。
       甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病
        胃・十二指腸潰瘍、緑内障
  2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
    (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    関係部位 症状
    皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
    消化器 悪心、嘔吐、食欲不振
    精神神経系 めまい
    その他 排尿困難

    まれに下記の重篤な症状を起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称 症状

    ショック(アナフィラキシー)

    服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
    高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害

    全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれます。

    偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
    間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。
    ぜんそく

    (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
  3. 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
    便秘、口のかわき

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
・1日3回、食後なるべく30分以内に次の量を水又は温湯で服用してください。
年齢 1回量
15才以上 1包
15才未満 服用しないこと

[用法・用量に関連する注意]
用法・用量を必ず守ってください。


成分・分量
1包(2g)中に次の成分を含んでいます。
成分
含量
働き

アスピリンアルミニウム

250mg
熱を下げ、痛みをしずめます。
アセトアミノフェン
180mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン 1.17mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。
リン酸ジヒドロコデイン
8mg
せきの中枢に働いて、せきの発生を抑えます。
dl-塩酸メチルエフェドリン 20mg

せきをしずめ、たんをきります。

グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg 気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんをうすめて排出をうながします。
無水カフェイン 25mg 頭痛をしずめ、眠気を防ぎます。
カンゾウエキス 400mg せきをしずめ、たんや痛みを抑える効果があります。
ケイヒ(桂皮)末 200mg 熱を抑え、痛みをしずめる効果があります。
ショウキョウ(生姜)末 100mg 全身をあたため、発汗をさせる効果があります。

添加物としてCMC-Ca、無水ケイ酸、乳糖、トウモロコシデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mgを含んでいます。

保管及び取り扱い上の注意
  1. 小児の手のとどかない所に保管してください。
  2. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
  3. 誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
  4. 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。

ロン三宝K顆粒 説明書

PDFファイルを閲覧・プリントアウトするためには、Adobe Acrobat Readerをダウンロードする必要があります。